INVA-Портал!

Меню сайта
Мини-чат
200
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 2 из 4«1234»
Модератор форума: AlexSoft 
Форум » INVA-форум » Вера, надежда и любовь » О Вере, Любви и Смысле Жизни в Церкви
О Вере, Любви и Смысле Жизни в Церкви
AlexSoft Дата: Понедельник, 12-Янв-2009, 20:04 | Сообщение # 1
Подполковник
Награды: 4
Статус: Нет на сайте
Я с ребятами ездию в Храм Космы и Дамиана в Шубине. Там служил Священник Георгий Чистяков. Так вот что он говорил о вере, любви и смысле жизни в церкви:

Когда приходится говорить сегодня с теми, кто себя считает защитниками веры (неважно, от кого – враг всегда сыщется), часто обнаруживаешь, что на самом деле они верят в какие-то принципы, какие-то структуры, в необходимость холопского подчинения этим структурам, только не в Божье присутствие в мире. Нам остро не хватает наивного и вместе с тем незыблемого, бесстрашного простодушия, дающего возможность понять, что есть в жизни одно чувство – любовь, по сравнению с которым все второстепенно. Все принципы, потому что нет правил без исключений. Даже все заповеди, потому что любая теряет смысл, если перестает быть призывом, с которым лично к тебе обращается Христос. Нам кажется, что все заповеди нам даны из недоверия, а не от любви. Мы готовы узнать Бога в песнопениях, в сиянии свечи перед иконой, но, увы, нам не удается узнать Бога в капризах больной матери или в боли, которую переживает в переходе метро грязный нищий. Наша религиозность сводится к ритуалам. Конечно, проще написать записку и дать ее прочитать священнику, чем простоять ночь на коленях у постели больного. Мы – люди, предпочитающие писать записки.

О ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ

Думаю, многих поражало при чтении Евангелия, сколько там инвалидов. Мы знаем, что их и в нашем обществе много, но мы их замечаем редко. Почему так, что за оптический эффект? Да потому что мы не видим главного в жизни. Чего хотел от инвалидов Христос? Он хотел каждого страдающего исцелить. В Евангелии ни разу не сказано "выздоравливает".

"Исцеляется" – от слова "целый", то есть человеку возвращается целостность, уходит страшная разбитость на фрагменты.

Мы устраиваем Олимпийские игры инвалидов, строим для них санатории, хлопочем о повышении пенсий. Мы ко всему этому относимся как к свидетельству нашей цивилизованности. Но как это страшно – когда хромые общаются лишь с хромыми, а глухонемые – с глухонемыми. Меня смущает идея санатория для парализованных или "Общества слепых".

Одна моя знакомая несколько лет была неподвижной. Всем было ясно, что она уже не встанет. Но так случилось, что несколько женщин стали навещать ее и установили дежурство, которое несли круглосуточно. И ее дом стал центром удивительных встреч. У людей, приходящих туда, сложились необыкновенные отношения. Когда я к ней приходил, часто говорил: "Вы – президент самой настоящей маленькой страны". Бог ей не дал здоровья, но дал возможность соединять людей. Кто-то может возразить: такова специфика моей работы. Но к такому пониманию отношений с "аутсайдерами" способен прийти каждый. Между прочим, это один из лейтмотивов американского кино. Лучшие актеры сыграли роли слепых, умственно отсталых, психически больных. В любом из фильмов инвалид – как раз тот, кто помогает. И финал каждого фильма – чудо исцеления того, кто был призван на помощь.

Мы все, сколько нас ни есть на земле, в чем-то здоровые и в чем-то инвалиды. Никто не знает, кто он в данную минуту – врач или больной. Только когда мы перестанем делить мир на лекарей и пациентов, что-то начнет у нас получаться.

Помог? Посоветовал? Порадовал? - Не жлобись, поставь "+" - это лучший способ сказать спасибо человеку :)

Человек Дата: Пятница, 16-Янв-2009, 11:23 | Сообщение # 11
Рядовой
Награды: 0
Quote (Aviz)
Это очень хорошо "Человек", что вы писание пропустили сквозь сито логики!

Дело не в логике! Дело в том, что библейский бог - жестокий и несправедливый бог. О жестокости бога предлагаю поговорить чуть позже, сейчас же полагаю сказать пару слов о главном::

Что составляет Сердце христианства???

Самое сердце, фундамент, на котором стоит христианство, — это искупительная жертва Христа. Помните: чтобы спасти человечество, Господь Бог не пожалел своего единородного сына и послал его на землю, к людям, где тот прошел свой страшный путь страданий — крестный путь. Своей жертвой Христос искупил грехи человечества и открыл людям путь к спасению.

· По-моему, я ничего не переврал.

Так вот, помогите мне немного разобраться. Я понимаю, КТО был принесен в жертву — Иисус Христос. Я понимаю, КТО принес Христа в жертву — Господь Иегова. Но мне непонятно:

КОМУ был принесен Иисус Христос в жертву?

Этот вопрос как-то никто не задает, тем более на него никто не отвечает.

· Ну неинтересно как-то, что ли?

И дикари, и цивилизованные дикари жертвы приносят всегда кому-то: тому, кого надо умилостивить, от кого зависит их жизнь и судьба.

· Чтобы жертва приносилась НИКОМУ — что-то я такого не припомню. И если НИКОМУ, то тогда — ЗАЧЕМ?

Поэтому из мыслимых ответов я вижу только один: жертва была принесена тому, от кого зависела судьба человечества, — Господу же Иегове.

...

Если я правильно понял, своего единородного сына Он Сам Себе принес в жертву и Сам Себя таким образом умилостивил.

· Такое нормальное самообслуживание.

Аминь.

Что думаете по этому поводу?!?

Виноградинка Дата: Пятница, 16-Янв-2009, 13:57 | Сообщение # 12
Рядовой
Помимо Бога отца Иеговы и Его сына Иисуса есть много духовных созданий Ангелы и демоны, есть еще и мы -люди.
И чтобы, никто не сомневался в Божьей справедливости законов, нужна была жертва за грехи наши. Бог установил законы
для всех и для Себя тоже. То есть Он тоже ответственен перед теми кого создал! То есть Бог принес жертву СВОЕГО СЫНА , за нас - дураков, чтобы поверив в Христа мы попадали в рай, а не куда то похуже. Он не себе эту жертву дал, а как бы по современному сказать, закрыл рты темным силам. Я понятно объяснила, или нужны Библейские стихи?

egorov Дата: Пятница, 16-Янв-2009, 15:05 | Сообщение # 13
Рядовой
Интереснная дискуссия...

Сообщение отредактировал egorov - Пятница, 16-Янв-2009, 15:05

Человек Дата: Пятница, 16-Янв-2009, 15:07 | Сообщение # 14
Рядовой
to Виноградинка:

Объяснили-то понятно. И я сам не раз слышал подобные объяснения (я вырос в глубоковерующей, православной семье. Закончил 1,5 года семинарии. Потом бросил в связи со сменой идеологии. Пошёл в светский вуз, который с успехом закончил). Я про другое: согласны ли вы с тем, что бог принёс в жертву собственого сына - САМОМУ СЕБЕ???

Хорошее самообслуживание: самому себе приносит жертвы. Да?

AlexSoft Дата: Пятница, 16-Янв-2009, 19:00 | Сообщение # 15
Подполковник
Награды: 4
Человек, Вопрос звучит так: кому была принесена жертва?

Начать необходимо с того, что вопрос не совсем корректен с точки зрения Православия, могу говорить только с этой точки зрения т.к. являюсь православным. Жертва Христа принесена не кому-то, а роди кого-то. Ради нас с вами. Ради нашего спасения. Ради исцеления нашей плоти, зависимости от греха. И именно жертва Христа есть проявление истинной Любви. Любви жертвенной, какая и должно быть истинная любовь. Любовь которая возвышает, которая спасает, которая и есть смысл всей нашей жизни.

А в Вашем вопросе теряется весь смысл жертвы Христа. Вы только вдумайтесь, Бог настолько кровожаден, что Его может удовлетворить кровь равного Ему? Не глупость ли это?
Как смерть вошла в нашу жизнь через согрешение одного. Так и Жизнь Вечная входит в нашу жизнь через Одного, через жертву Христа.

Так что правильно, корректно, вопрос по идее должен звучать не кому принесена Жертва, а ради кого Она принесена.

Помог? Посоветовал? Порадовал? - Не жлобись, поставь "+" - это лучший способ сказать спасибо человеку :)

Виноградинка Дата: Пятница, 16-Янв-2009, 19:30 | Сообщение # 16
Рядовой
Quote (Человек)
собственого сына - САМОМУ СЕБЕ???

Не согласна! Он принес жертву не Себе, а нам, для нас, из за нас, и ради нас..
На войне солдат кричит "За Родину" и кидается под пулю он же не сам по себе умирает, он за страну гибнет. И это не считается самоубийством.
Хотя его не просят.

Человек Дата: Суббота, 17-Янв-2009, 01:02 | Сообщение # 17
Рядовой
Quote (AlexSoft)
Вы только вдумайтесь, Бог настолько кровожаден, что Его может удовлетворить кровь равного Ему? Не глупость ли это?

А Вы думаете, что бог - "невинная овечка" (пользуясь терминологией Нового завета - "невинный агнец")? Да?

Ну что ж. если открыть Библию (христианскую, разумеется, какую же ещё), то там можно найти сотню примеров обратного. Т.е. там можно найти сотню другую примеров, где Бог (Господь, Яхве, первое лицо Св. Троицы, Тот, кому предназначена молитва, которой молился Сам Христос "Отче наш...") ведёт себя отнюдь не как агнец невинный.

Приведу ДВА примера. Привёл бы и больше, но опыт показывает, что очень длинные посты (сообщения) мало кто читает. Поэтому пока примеров ДВА. Когда их разберём, будут другие примеры:

Пример Первый: Каин

Итак, Адам и Ева оказались на земле, после чего у Господа появляются два новых воспитанника: Каин и Авель. Эти два брата одинаково честным образом трудились и решили (видимо, в порядке уважения и благодарности) сделать Господу подарки. Господь ни того, ни другого не поблагодарил (видимо, это вообще не в его привычках), но без всяких объяснений дал понять, что подарок от Авеля ему понравился, а от Каина — нет.

· Воспитанные люди так себя не ведут. Господь, конечно, не человек, но какой пример он подает людям?

В душе у Каина поселилась зависть к брату, но Всевидящий ее не заметил и мер никаких не принял, в результате чего произошло убийство.

· По современным взглядам человечества такой воспитатель был бы судим по статье "преступная халатность".

Господь, однако, принял более оригинальное решение. Он сотворил знамение, по которому Каина стало невозможно убить, и пустил этого преступника скитаться по земле, среди людей, лишив его при этом еще всех средств к существованию.

· Приговор: убийцу сделать неуязвимым, обозлить и выпустить к людям... Преостроумно!

Если, правда, предположить, что Каин после проклятия перевоспитался и стал для людей неопасным, то тогда Всевышний, устроив ему вечные муки, поступает просто как садист(!!!).

· То есть с какой стороны ни посмотри — странные это истории, странные...

Пример Второй: Всемирный Потоп

Через какое-то время Бог снова обратил внимание на человечество и увидел, что среди людей много зла. Кон­кретно зло в Тексте не расшифровывается, но давайте предположим самое страшное — люди много убивали друг друга.

· А что может быть страшнее этого?

Увидев такое, Милостивый Господь просто решил убить вообще всех. И женщин, и детей. Интересно, как бы квалифицировали это деяние — деяние Всемирного Потопа — на Нюрнбергском процессе? Если это не самое дикое преступление против человечества, то что это?

· Экологи, кстати, могли бы поинтересоваться, каким образом в список подлежащего истреблению попала вся живность, вообще никакого отношения к людским грехам не имеющая.

И только когда сотни (или тысячи? или миллионы?) людей были уничтожены, Создателю пришла в голову интереснейшая мысль, что "помышление сердца человеческого — зло от юности его" и что на будущее так поступать не следует.

· Уничтожил человечество, а потом передумал. Кстати, его новое мышление имело источником не какое-то высокое прозрение, а лишь приятное благоухание горелого скота и птиц, принесенных Ему в жертву.

Пост Скриптум:

Напоминаю Вам, что все разбираемые мной истории легко проверить или просто освежить в памяти: ддля этого достаточно открыть первые главы Бытия - первой книги Библии.

Виноградинка Дата: Суббота, 17-Янв-2009, 14:55 | Сообщение # 18
Рядовой
"Может ли глина спрашивать у горшечника, зачем и что ты станешь со мною делать?"

egorov Дата: Воскресенье, 18-Янв-2009, 02:50 | Сообщение # 19
Рядовой
Я считаю, что Правда всегда победит. Она не может проиграть... Вот только на чей стороне у вас правда?

Я искренне хочу верить, что правда находится на стороне Виноградинки, однако... я вот тут на досуге начал читать Библию, и вижу, что в словах Человека есть зерно Истины. Во всяком случае он (Человек) нас не обманывает: в Библии действительно написано так, как он нам здесь говорит. Проверьте сами.

Сообщение отредактировал egorov - Воскресенье, 18-Янв-2009, 02:52

Человек Дата: Воскресенье, 18-Янв-2009, 02:54 | Сообщение # 20
Рядовой
Quote (Виноградинка)
"Может ли глина спрашивать у горшечника, зачем и что ты станешь со мною делать?"

То есть вы предлагаете любить и чтить бога только на том основании, что он - "отец наш небесный", а мы должны почитать своих родителей?

Хм...

А земных мы тоже должны почитать?

Конечно. должны. Об этом же говорит одна из заповедей моисеевого Декалога.

Что ж, я тоже с этим согласен, что нужно чтить тех, кто тебя родил и воспитал.

Но:

1) Вас родил не бог, а ваши отец с матерью

2) Бога, конечно, можно считать "оотцом" на основании того, что он когда-то очень давно сотворил человечество... Однако, посудите сами: если ваш ЗЕМНОЙ отец - пьяница и дебошир. регулярно колотит вас и вашу маму, то... стоит ли уважать такого отца?

Бог же - топил людей в крови....

Форум » INVA-форум » Вера, надежда и любовь » О Вере, Любви и Смысле Жизни в Церкви
Страница 2 из 4«1234»
Поиск:

Приветствую Вас Гость

Логин:
Пароль:

Посетите нас В КОНТАКТЕ

Последние темы
  • R-Studio 8.2 Build 165337 Network Edition RePack 8.2.165337
  • (0)
  • Полезные ссылки
  • (66)
  • Как получить инвалидную коляску